Categories
разное

Рельсовый Цеппелин, 1930–ые

1437892958-1f3445bbc696ba35701938498884c27f
В 1929 году немецкий инженер Франц Крукенберг разработал «Рельсовый Цеппелин» — экспериментальную автомотрису (автономный вагон с двигателем внутреннего сгорания), способный развивать рекордные скорости. Движение осуществлялось с помощью воздушного винта, расположенного сзади. 21 июня 1931 года на маршруте Гамбург–Берлин поезд установил мировой рекорд скорости на железной дороге — 230,2 км/ч. Этот рекорд был превзойден только в 1954 году.
Propeller-Eisenbahn auf der Versuchsstrecke
 
Schienenzeppelin
Berlin, Schienenzeppelin
Как это место выглядит сейчас:
Начало пути:
1
Конец пути:
2
Схема:
3
По материалам сайта dirty.ru

Categories
разное

Разводной мост из пути поверх другого пути

3-iCrk38b
Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=Goe589G59Rc
Никогда такого не видел, уникальное явление! Почему нельзя было сделать простую крестовину в один уровень по земле? Возможно, технический путь слишком мобилен и часто переезжает с места на место, либо пилить основной путь запрещено, либо из соображений безопасности для основной дороги, т.к. машинисты вспомогательной — это вам не официальные железные дороги с их законами, порядком и безопасностью (могут пить, могут на красный забить, локомотив не оборудован защитой). На видео — Австралия.
Второе видео с другим ракурсом

третье видео и подробная статья на английском.
P.S. А вот еще чуток смешное решение аналогичной проблемы, без моста, но с нефиксирующейся сбрасывающей стрелкой.
Возможно что это коммерческая узкоколейка какого–нибудь предприятия местного, которая не смогла получить разрешение (или даже не пыталась) на полноценное пересечение железнодорожного пути?
Либо по основной магистрали поезда движутся на скоростях до 160км/ч. Возможно, такое решение сделано, чтобы не было лишних стыков и поездам не приходилось сбрасывать скорость?
По материалам сайта youtube.dirty.ru.

Categories
за границей необычное разное фото

Краш–тест


В конце 19 века железная дорога Миссури–Канзас–Техас, известная в народе как “Кэти”, переживала не лучшие времена из–за растущей конкуренции и спада экономики. В то время испытания паровозов на прочность и безопасность проводились следующим образом — два локомотива направлялись лоб в лоб, а наблюдающие специалисты подмечали слабые места и дефекты для последующего их устранения. Тогда генеральному представителю “Кэти” по пассажирским перевозкам Уильяму Джорджу Крашу пришел в голову беспрецедентный маркетинговый ход — испытание паровозов в качестве шоу. По его плану вход должен был быть свободный, а доставку планировалось осуществлять по железной дороге по сниженной цене от $1 до $3,25 из любой точки Техаса. Руководство железной дороги с энтузиазмом приняло предложение Краша — они как раз проводили замену старых составов на более современные, и списанные ржавели без дела.

Categories
видео за границей инциденты разное

Взрыв цистерн с нефтепродуктами в Польше

На востоке Польши, в городе Белосток загорелся товарный поезд с дизельным топливом и бензином.
Инцидент произошел в 5:30 восьмого ноября 2010 года. Товарный поезд, проходящий в сторону Белостока, на перегоне
зацепил последние вагоны товарного поезда, следующего в сторону Варшавы. В результате столкновения загорелась
нефтяная цистерна, затем был взрыв, и пламя перекинулось на остальные вагоны. Пожар на железнодорожных
путях тушило 30 пожарных расчётов. В результате инцидента один человек пострадал и доставлен в больницу. Из двух
соседних зданий эвакуированы люди. Огонь уничтожил около двадцати цистерн. Нефтепродукты попали в грунт.

Categories
за границей инциденты разное фото

Цистерна врезалась в дом

Страшная авария, такая махина въехала в дом, уцелеть не реально.

Categories
новости

РЖД начало продажу билетов в двухэтажные поезда

«Российские железные дороги» начали продажи билетов в двухэтажные поезда. Об этом говорится в опубликованном 18 сентября сообщении компании.
Билеты можно приобрести на двухэтажный состав, который идет по маршруту Москва-Адлер. Он отправится в первый рейс 1 ноября. Стоимость проезда в двухэтажном поезде, как отмечают в РЖД, на 30 процентов меньше по сравнению с одноуровневыми аналогами. Минимальная стоимость билета для верхней полки купе в двухэтажном вагоне составит 3206 рублей, в то время как на одноэтажном поезде стоимость билета достигает 4530 рублей.

Categories
гортранспорт инциденты необычное

Взрыв внутрь (имплозия)

Categories
видео за границей технологии

Модель сортировочной горки и видео реальной

Для кому интересно как работает сортировочная горка:
Это видео прислал посетитель сайта www.smartvideos.ru. Оно прекрасно и очень познавательно!
Вот что пишет автор: “Это видео я снял на экскурсии в Центральном Музее железнодорожного транспорта в Санкт-Петербурге. Музей очень хороший, один из моих любимых ещё с детства. Как и для каждого ребёнка, самое главное для меня в этом музее – это модельки поездов и живые макеты железной дороги. На этих видео экскурсовод рассказывает и показывает детям как работает сортировочная станция и основные моменты работы диспетчера и стрелочника. Возможно, качество видео не такое хорошее, как хотелось бы, но я очень надеюсь, что оно тебе пригодится и понравится всем фанатам умного видео.”

Хотя вот эта реальная горка выглядит намного интереснее:

Categories
разное

Как устроена автосцепка?

coupling.jpg

Categories
инциденты разное

Сайт РЖД взломан

Сайт РЖД, раздел по покупке билетов, взломан какими-то злоумышленниками: