Какие станции метро будут построены в ближайшее время?

Проектировщики Метрогипротранса представили новую схему линий московского метро, одобренную недавно правительством столицы. Эта схема раскрывает ближайшие перспективы развития столичной подземки.

В конце прошлого – начале этого года метростроевцы порадовали москвичей открытием сразу нескольких новых станций: “Трубная”, “Сретенский бульвар” Люблинской линии, “Строгино” и “Кунцевская-2″ Строгинско-Митинской линии.

map.jpg

Согласно планам Метрогипротранса, еще одна станция будет запущена уже летом этого года — первых пассажиров примет “Славянский бульвар”.

В будущем году премьер будет несколько. На центральном участке Люблинско-Дмитровской линии будут сданы сразу две станции — “Достоевская” и “Марьина роща”. Арбатско-Покровская линия выйдет за МКАД — откроются станции “Мякининская” (на территории выставочного комплекса “Крокус-Экспо”) и “Волоколамская”. На Замоскворецкой линии закончится строительство станции “Технопарк” – на перегоне от “Автозаводской” до “Коломенской”.

Планируется реализовать еще один мегапроект: построив оборотный тупик на станции метро “Старокачаловская”, связать ее глубоким тоннелем — он пройдет под Битцевским парком — со станцией метро “Битцевский парк” Калужско-Рижской линии. Скорее всего и этот тоннель будет двойным, так что у автомобилистов Бутова появится альтернативный въезд в город и выход на МКАД. В будущем году откроют еще одну станцию на Кольцевой линии — “Суворовскую”: проектная документация будет готова в ближайшее время. В 2010 году МКАД пересечет и Калининская ветка — будет открыта станция “Новокосино”. Люблинская линия уйдет еще дальше на юг — к станциям “Борисово”, “Шипиловская” и “Зябликово”.

В 2011-ом метро придет в Митино — Арбатско-Покровская станет одной из самых длинных линий столичной подземки. И “Митино” ветка не закончится, последней станцией должна стать “Рождествено” ориентировочно в 2013-м году.

В том же 2011-м году Таганско-Краснопресненская все-таки дойдет до Жулебино, а Замоскворецкая линия — до Братеевo.

В 2013–14 гг., как планируют метростроевцы, Люблинская ветка соединится с Дмитровской на станции “Петровско-Разумовская-2″ (будут построены новый вестибюль и подземная платформа), и на этом новом участке планируется открытие сразу несколько станций — “Бутырский хутор”, “Шереметьевская” и “Лихоборы”.

2014-й год, возможно, станет годом открытия Солнцевской линии. Ситуация с ней наконец прояснилась. Раньше планировалось провести эту ветку от конечной станции Сокольнической линии — “Юго-Западная” — через Никулино, Тропарево, Олимпийскую деревню и далее — в Солнцево. Однако в таком случае пришлось бы строить многокилометровую эстакаду для легкого метро, а она прошла бы прямо по лесу-заповеднику. Поэтому теперь новая ветка будет начинаться от самой глубокой станции московского метро — “Парк Победы”. Отсюда она уйдет в Солнцево вдоль Мичуринского проспекта.

Линия будет иметь протяженность 25 километров, на которых расположатся 10 станций. Первая — “Минская” — появится на пересечении Четвертого транспортного кольца и дублера Кутузовского проспекта. Рядом — Океанариум, Поклонная гора, будет построен еще и культурный центр “Сетунь”. Далее метро пойдет вдоль Мичуринского проспекта — в Никулино, Очаково, Востряково и — через МКАД — в Солнцево и Новопеределкино.

Что касается долгосрочных планов, Калининскую линию протянут через центр — от “Третьяковской” до “Сити”. Здесь предстоит построить, как минимум, три станции: “Остоженку”, “Кадашевскую” и “Смоленскую”, выходящую на Садовое кольцо. Общая протяженность этого участка — 7,5 км, проектная документация будет готова к 2010 году. Оттуда желтая линия пройдет через самые масштабные новостройки города — Сити, Большое Сити, Ходынское поле. Интересно, что она соединит сразу семь радиальных линий метро и станет первой хордовой линией.

План метростроения на 2008-2010 гг.
(в соответствии с Постановлением Правительства Москвы
№ 961-ПП от 30 октября 2007 г.
«О плане метростроения в городе Москве на 2008-2010 гг.»)

Название линии или
объекта метрополитена

Намечаемые
сроки
строительства

Строгинский участок Арбатско-Покровской линии
станция «Славянский бульвар»

2008

Центральный участок Люблинско-Дмитровской линии
станция «Достоевская»
станция «Марьина роща»

2009

Митинский участок Арбатско-Покровской линии (I очередь)
станция «Мякининская»
станция «Волоколамская»

2009

Замоскворецкая линия
   станция «Технопарк» (на перегоне «Автозаводская» — «Коломенская»)

2009

Оборотные тупики за станцией «Улица Старокачаловская» Бутовской линии

2009

Калининская линия
   станция «Новокосино»

2010

Люблинско-Дмитровская линия
   станция «Борисово»
станция «Шипиловская»
станция «Зябликово»

2010

Замоскворецкая линия
станция «Братеево»

2011

Митинский участок Арбатско-Покровской линии (II очередь)
станция «Митино»

2011

Таганско-Краснопресненская линия
от станции «Выхино» в район Жулебино

2011

Люблинско-Дмитровская линия
   станция «Шереметьевская»
станция «Бутырский хутор»
станция «Петровско-Разумовская-2»
станция «Лихоборы»

2013

Солнцевская линия
   станция «Парк Победы» — станция «Олимпийская деревня»
в районы Солнцево и Новопеределкино

2014

Для тех, кто любит официальные документы:

Постановление Правительства Москвы «О плане метростроения в городе Москве на 2008-2010 гг.»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится
Запись опубликована в рубрике метро, новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: Какие станции метро будут построены в ближайшее время?

  1. Wassaw говорит:

    Спасибо за хорошие новости.

  2. GRIZZLY говорит:

    И опять расширяют :) ) скоро уже будет несколько колец.

  3. Екатерина говорит:

    Да это точно,лучше построй те метро на Липецкой или в Загорье до Царицыно доехать не возможно а сейчас появится новые дома будут жить люди и будет жесть и так все автобусы забиты и то ехать минут 40 и то с пересадками и 289 едит долго при этом делает круг детям не возможно ехать на учебу)постройте новое метро пожалуйста

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>