Новые трамваи для Праги

prague-title-1-new.jpg

В Пльзене, Чехия, была представлена новая модель трамвая, который в ближайшие годы появится в Праге. Новые Škoda ForCity 15T будут создавать пражский имидж наравне с непопулярными трамваями с дизайном от Porsche. Прототип, созданный фирмой Škoda Transportation, удивит пассажиров не только новым дизайном, но и удобствами: в салонах новых трамваев будут установлены целых три разных вида сидений: пластиковые, пластиковые с мягкой обивкой и деревянные. В новом трамвае не будет сидений, расположенных вдоль боковых стен и перпендикулярных к направлению движения, как, например, в трамваях 14Т.

Поручни будут изготовлены из нержавеющей стали. Используемый материал, по мнению специалистов, является очень стойким к износу. Поручни расположены так, чтобы было удобно держаться как высоким, так и низким по росту людям.

Подвеска вагона составит 35-45 см, что фактически равняется высоте трамвайных “островков”. Салон трамвая разрабатывался таким образом, чтобы хватило места и детским коляскам и инвалидным креслам.

В трамвае будет 6 дверей шириной 130 сантиметров каждая, что позволит пассажирам быстрее входить и выходить из вагона. Трёхсоставной ForCity 15T рассчитан на 61 сидячее и 239 стоячих мест. Длина состава: 31,4 метра, ширина: 2,46 метра. Максимальная скорость: 60 км/ч. Рабочее место кондуктора полностью отделено от салона для пассажиров. Первые двери в составе имеют специальную маркировку и служат только водителю. Трамвай будет оснащён системой камер, которые дают кондуктору возможность следить за происходящим как в салоне трамвая, так и снаружи. Каждое шасси оснащено независимым мотором. У кондуктора есть возможность задавать стиль работы для каждой пары колёс. Такая конструкция является уникальной и ранее не использовалась.

prague-2-new.jpg

Ходовые возможность нового типа трамвая значительно улучшены по сравнению с предыдущими версиями: трамвай меньше изнашивает колею, что играет большую роль особенно в местах поворота, и располагает новым дозатором песка, который используется для посыпа колеи в случаях наледи. Меньше песка означает меньше усилий для его уборки после зимы.

Дизайн нового трамвая разработан Патриком Котасом и довольно сильно напоминает элегантные вагоны пражского метро.

prague-3.jpg

Прага планирует купить 250 новых трамваев. Цена одного экземпляра составляет 64 млн крон (примерно 2,5 млн евро).

Посмотреть всю галерею фотографий нового трамвая на сайте http://www.obozrevatel.cz/

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится
Запись опубликована в рубрике гортранспорт, за границей, трамвай, фото. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

11 комментариев: Новые трамваи для Праги

  1. se-xperia говорит:

    Красиво смотрятся! Когда уже у нас возьмутся за обновление трамвайного парка?

  2. invest говорит:

    оболдеть! только туалешки нехватает!!! :)

  3. Ремонтник говорит:

    Класс…нам до таких только мечтать

  4. FitVibe говорит:

    Классно! Особенно нравится возможность ходить из вагона в вагон — супер!

  5. Игорь говорит:

    Очень понравилась разработка с камерами наблюдения. Безопасность — важнее всего в сфере транспортного обслуживания, будь она технической, или иного рода!

  6. Тимур говорит:

    Вот интересно: а когда же по нашим улицам будут ездить такие красавцы?!

  7. music говорит:

    Отлично смотрится! Вот бы у нас такие внедрили!

  8. desiro говорит:

    Никогда у нас в России не будет таких трамваев. Прежде чем продать чехи потребуют подогнать наши убитые трамвайные сети до европейского уровня, а без гарантии вам никто ничего не продаст.

  9. Antonio говорит:

    Смотрится конечно классно, но у нас если и появится такое, то очень не скоро.

  10. Mixa говорит:

    Из вагона в вагон ходить нельзя. Можно из одной секции в другую, это всё один вагон. Он трёхсекционный.

  11. Nordman говорит:

    Лет через 100-200 будут и у нас красивые трамвайчики =)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>