Взрыв внутрь (имплозия)

Давайте узнаем подробнее, что это за ситуация и почему это происходит.

А называется это — ИМПЛОЗИЯ ЦИСТЕРНЫ (IMPLOSION)

Имплозия (англ. implosion) — взрыв, направленный внутрь, в противоположность направленному наружу (англ. explosion). Например: обжатие вещества сходящейся концентрической взрывной волной, гравитационный коллапс.

Имплозия — это по своей сути «взрыв внутрь» (термин часто применяется к атомной бомбе) . Этот термин придумал отнюдь не Шаубергер , он пришёл из ядерной физики и взрывотехники, но что собственно под этим понимал сам Шаубергер?


1. Начнем с противоположного явления , с эксплозии, — это процесс, который в настоящий момент утилизирует вся современная технология. С ней всё абсолютно понятно, это обычный взрыв (верхняя часть нижнего рисунка).

2. Теперь попробуем разобраться с имплозией (нижняя часть рисунка). Если взять какой-то конечный объем воды и начать его циклически сжимать-разжимать !

Для лучшего понимания представьте закрытый цилиндр с поршнем (типа шприца). А внутри — вода. Что же будет, если начать толкать поршень туда-сюда? Точнее — что произойдет с «несжимаемой водой»? Вода действительно несжимаема. Но она … разжимаема! Точнее при резком понижении давления (поршень вытягиваем из цилиндра) вскипают растворенные в ней газы (в первую очередь видимо азот), да и закипает сама вода!

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Нравится
Запись опубликована в рубрике гортранспорт, инциденты, необычное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Взрыв внутрь (имплозия)

  1. Анатолий говорит:

    Описанный в “статье” эффект “схлапывания” пузырьков не кумулятивный, а кавитационный. Если я ещё что-то помню …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>